Connect with us

En la Movida RD

Listado oficial de ganadores en Premios Soberano 2018

Entretenimiento

Listado oficial de ganadores en Premios Soberano 2018

Lo mejor del arte, la cultura y el entretenimiento en República Dominicana fue galardonado la noche de este martes, en la ceremonia no. 34 de Premio Soberano organizado por la Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE), y la Cervecería Nacional Dominicana.

A continuación, compartirnos la listado oficial de los ¡Felicidades a todos!

Sergio Vargas: “Gran Soberano”

Renglón clásico:

Cantante lírico:

Nathalie Peña-Comas

Bailarín clásico:

Alexander Duval –  La Bayadera

Coreógrafo:

Carlos Veitía – Cascanueces

Obra de teatro:

«Yago» Producción: Compañía Nacional de Teatro

Producción escénica:

La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza

Dirección teatral:

Fausto Rojas por «Yago»

Actor del año:

Pepe Sierra por «Esperando a Godot»

Actriz del año:

Cecilia García por «Al final del arcoíris»

Teatro musical:

«La familia Addams » de José Rafael Reyes Gómez

Artista destacado en el extranjero:

Nathalie Peña-Comas

Renglón cine:

Comedia del año:

Colao, productores: Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

Drama del año:

Carpinteros, productores: María José Ripoll, José María Cabral

Director de cine:

José María Cabral por Carpinteros

Actor del año:

Héctor Aníbal El hombre que cuida.

Actriz del año:

Judith Rodríguez por Carpinteros

Renglón comunicación:

Programa diario de entretenimiento:

– El Show del Mediodía, Iván Ruiz

Programa infantil:

“El show de Huguito” (Huguito Chávez)

Programa de humor:

“El show de Raymond y Miguel” (Raymond Pozo y Miguel Céspedes)

Animador del año:

Jhoel López

Presentador de televisión:

Iván Ruiz

Programa semanal de entretenimiento:

“Pégate y gana con El Pachá” (Frederick Martínez «El Pachá»)

Programa semanal de variedades:

“Pamela todo un Show” (Pamela Sued)

Programa regional de entretenimiento:

«Buena Noches» (Nelson Javier)

Programa de temporada:

«Gente que ríe» (Colombia Alcántara)

Comunicadora destacada en el extranjero:

Francisca Lachapelle

Comediante del año:

Juan Carlos Pichardo Jr.

Locutor del año:

Gustavo Olivo

Programa temático de entretenimiento:

«Que Chévere es saber» (Milagros Germán)

Videoclip del año:

“Dulcito e’ coco”  (Vicente García, director: Pablo Lozano)

Renglón popular:

Orquesta del año:

Toño Rosario

Conjunto típico:

Fefita La Grande

Orquestador y/o arreglista:

Manuel Tejada

Compositor y/o autor de letras:

Daniel Santacruz

Bachata del año:

“Asesina” (Zacarías Ferreira, compositor: Webster  Batista)

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero:

Natti Natasha

Merengue del año:

«Yo quiero que me des un Like» de  Los Rosario (compositores: René Solís y Rafa Rosario).

Salsero del año:

Chiquito Team Band

Bachatero del año:

Frank Reyes

Álbum del año:

«Contra la corriente», de Gabriel

Artista y/o agrupación urbana:

Mozart la Para

Cantante solista:

Wason Brazobán

Concierto del año:

“Fernando Villalona Sinfónico”, Fernando Villalona (Productor: Amaury Sánchez)

Espectáculo del año:

“Un bohemio cibaeño”, Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)

Colaboración del año:

“Criminal” de Natti Natasha en colaboración con Ozuna

Música alternativa:

Riccie Oriach

Música religiosa contemporánea:

Marcos Yaroide

Premios Soberano 2018 Completo – Telemicro HD

Más en Entretenimiento

Advertisement

Trending

To Top